Noticias
Universidad de Conepcion vs Español de Talca

Liga Nacional: Este fin de semana siguen las reñidas semifinales

Este fin de semana la Liga Nacional de Básquetbol DIRECTV by Spalding vivirá los apasionantes juegos 3 y 4 – serie al mejor de siete- de las semifinales de conferencias Centro y Sur, cruces que en sus arranques solo tuvieron al Colegio Los Leones de Quilpué en la zona central marcando autoridad sobre Tinguiririca San Fernando de local.

Justamente los felinos podrían transformarse finalistas de Conferencia Centro, siempre cuando triunfen sobre TSF que viene de tres positivos en línea en su feudo contra Universidad de Concepción. Los compromisos tendrán lugar en el gimnasio Municipal ‘Techado’ de San Fernando este sábado y domingo a las 20:00 horas.

El otro cruce del Centro se trasladará al rectángulo del Cendyr Sur de Talca. Tras pinchar el primero de la llave, Municipal Español Talca buscará hacer valer su buena campaña de local durante la temporada para superar a la Universidad de Con-cepción desde las 21:00 horas del sábado y domingo.

Por la Conferencia Sur, todo partirá el sábado a las 19:00 horas en el gimnasio Fiscal de Ancud con el tercer juego entre ABA Ancud y Deportivo Valdivia, emparejamiento que está 1-1 tras su emocionante arranque en el Coliseo Municipal Antonio Azurmendy. El cuarto punto en casa de los celestes será a las 20:00 horas del domingo.

En la segunda llave sureña, Club Las Ánimas de Valdivia intentará sábado y domingo en el Coliseo Mundial Antonio Azurmendy legitimar frente a su hinchada el juego obtenido en casa de Osorno Básquetbol. El encuentro tres quedó para las 20:00 horas y el cuarto desde las 19:00 horas.

UC y Castro van de local

En tanto, en las series para no perder el cupo de Liga DIRECTV 2017-2018 los elencos Universidad Católica y Deportes Castro jugarán de local este sábado y domingo, esperando hacer valer el punto que rescataron en el feudo de Municipal Puente Alto y CEB Puerto Montt.

En la Conferencia Centro los compromisos entre cruzados y precordilleranos se disputarán a las 20:00 horas del sábado y domingo en el parquet del Estadio Palestino.

En la Conferencia Sur el escenario para la continuidad será el Polideportivo de Castro desde las 21:00 horas del sábado y 20:00 horas del domingo.

Los playoffs del descenso se juega al mejor de cinco partidos, y Puente Alto y CEB Puerto Montt poseen ventaja de campo por su mejor ubicación en fase regular.

Sistema de torneo
Los playoffs de la Liga DIRECTV se desarrollan por conferencias y los campeones zonales disputarán la gran final nacional entre el mejor del Centro y Sur.

En tanto, el quinto y sexto cuadro de cada conferencia protagonizarán una llave, al mejor de cinco duelos, para conocer al descendido que deberá buscar su regreso en las competencias zonales.

Juegos televisados
Los playoffs de Liga DIRECTV llegarán a los hogares de los fanáticos del básquetbol durante este sábado 4 y domingo 5 de marzo por la señal Premium del Canal del Deporte Olímpico, CDO.

A las 19:00 horas del sábado se podrá seguir en vivo el tercer juego entre ABA Ancud y Deportivo Valdivia desde el gimnasio Fiscal de Ancud, y a continuación estará el juego tres ente Municipal Español de Talca y Universidad de Concepción, desde las 21:00 horas.

En tanto, exclusivo por DIRECTV Sports en las señales 616 SD y 1616 HD estará en presencia el choque cuatro entre Municipal Español de Talca y Universidad de Concepción a las 21:00 horas del domingo, desde el gimnasio Cendyr Sur de Talca.

La invitación es no perderse detalles alguno del mejor básquetbol chileno interactuando en nuestras redes sociales con #LigaDIRECTV.

PROGRAMACIÓN PRIMER PLAYOFFS LIGA DIRECTV 2016-2017

Semifinales Conferencia Centro
Juego 3
Sábado 4 de marzo, 20:00 horas.
SAN FERNANDO, Gim. Municipal: Tinguiririca SF vs Colegio Los Leones.
DIRECCIÓN: Av. Manso de Velasco s/n, San Fernando, Región de O’Higgins.

Sábado 4 de marzo, 21:00 horas.
TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs U. de Concepción.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, Talca, Región del Maule.

Juego 4
Domingo 5 de marzo, 20:00 horas.
SAN FERNANDO, Gim. Municipal: Tinguiririca SF vs Colegio Los Leones.
DIRECCIÓN: Av. Manso de Velasco s/n, San Fernando, Región de O’Higgins.

Domingo 5 de marzo, 21:00 horas.
TALCA, Gim. Cendyr Sur: Español de Talca vs U. de Concepción.
DIRECCIÓN: 1 Oriente 16 Sur, Talca, Región del Maule.

Semifinales Conferencia Sur
Juego 3
Sábado 4 de marzo, 19:00 horas.
ANCUD, Gim. Fiscal: ABA Ancud vs CD Valdivia.
DIRECCIÓN: Esmeralda 511, Ancud, Región de Los Lagos.

Sábado 4 de marzo, 20:00 horas.
VALDIVIA, Coliseo Municipal: Las Ánimas vs Osorno Básquetbol.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, Valdivia, Región de Los Ríos.

Juego 4
Domingo 5 de marzo, 19:00 horas.
VALDIVIA, Coliseo Municipal: Las Ánimas vs Osorno Básquetbol.
DIRECCIÓN: Pedro Montt s/n, Valdivia, Región de Los Ríos.

Domingo 5 de marzo, 20:00 horas.
ANCUD, Gim. Fiscal: ABA Ancud vs CD Valdivia.
DIRECCIÓN: Esmeralda 511, Ancud, Región de Los Lagos.

Playoffs del descenso
Conferencia Centro
Juego 3
Sábado 4 de marzo, 20:00 horas.
LAS CONDES, Estadio Palestino, U. Católica vs Mun. Puente Alto.
DIRECCIÓN: Av. Kennedy 144, Las Condes, Región Metropolitana.

Juego 4
Domingo 5 de marzo, 20:00 horas.
LAS CONDES, Estadio Palestino, U. Católica vs Mun. Puente Alto.
DIRECCIÓN: Av. Kennedy 144, Las Condes, Región Metropolitana.

Conferencia Sur
Juego 3
Sábado 4 de marzo, 21:00 horas.
CASTRO, Polideportivo: Deportes Castro vs CEB Puerto Montt.
DIRECCIÓN: Pablo Neruda 804, Castro, Región de Los Lagos.

Juego 4
Domingo 5 de marzo, 20:00 horas.
CASTRO, Polideportivo: Deportes Castro vs CEB Puerto Montt.
DIRECCIÓN: Pablo Neruda 804, Castro, Región de Los Lagos.

Tagged with: